Ударные Безударные Гласные Игра

  1. Ударные И Безударные Гласные
  2. Проверяемые Безударные Гласные В Корне Слова
  3. Правило Безударные Гласные
  4. Ударные Безударные Гласные Играть

. Цель: Учить детей писать правильно безударные гласные, подбирая проверочные слова. Учить сравнивать звучание гласных в ударном и безударном положении. Задачи: закрепить понятие об ударении, об ударных и безударных гласных в словах. Сформировать у детей умение проверять безударную гласную в словах путём подбора однокоренных слов; развивать орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность, гигиенические навыки письма.

Ударные и безударные слоги. Гласные в ударных и в безударных слогах».

Тип урока: закрепления знаний. Ход урока 1.Организационный момент Совсем недавно мы с вами изучали тему «Звуки и буквы», вспомните, на какие две группы делятся все звуки и буквы? Сколько гласных букв вы знаете? Сколько согласных букв вы знаете?

Какие буквы не обозначают звуков? Для чего нужны ъ и ь знаки? Минутка чистописания а о и е а и о е Большой говорун – плохой работник. Прочитайте пословицу так, как мы обычно говорим. Есть ли расхождение между произношением и написанием?

Ударные И Безударные Гласные

(да, есть) - Какие слоги в словах произнесли так, как они написаны?(в основном ударные и те, в которых звуки ы, у) - При написании слов на что надо обращать внимание? (на ударные и безударные гласные). Словарная работа.

Работа со словами: огурец, капуста, помидор, картошка. Вывод: если в слове написание гласной буквы не можем проверить, то её нужно запомнить. Работа по теме урока. Спишите слова, поставьте в них знак ударения. Расходится или совпадает в этих словах произношение ударных гласных с их обозначением на письме? Стужа, школа, глина, астры, эхо, крыша, сосны. (произношение ударного гласного звука не расходится с его обозначением на письме).

Придумайте родственные слова к слову ЗАЯЦ. (зайка, зайчонок, зайчишка, заячьи, зайчиха) - Выполните звуко – буквенный анализ слова. (один ученик комментирует у доски).

Итак, что мы обычно делаем, если безударные гласные на письме расходятся с их произношением? Если буква гласная Вызвала сомнение Ты её немедленно Поставь под ударение. Много в оды (во ¢ды), были в л есу (ле ¢с), видел в окно (о ¢кна). Весёлые рифмы (записаны на доске) Речной, лесной, гористый Морской, родной, лесистый Проверь слова, да не спеши, Красиво, грамотно пиши.

Работа в тетради. Запись в тетради: п иши – пи ¢шем, не сп еши – спе ¢шно, р ечной – ре ¢ки, г ористый – го ¢ры, м орской – мо ¢ре, р одной – ро ¢дина, л есистый – ле ¢с). Структурно – сопоставительный анализ слов. Подобрать родственные слова с корнем стол (столик, столешница, столовая, столовые (приборы). Подобрать родственные слова с корнем сол (соль, солонка, солить,солёная). Итог урока - Что нового вы узнали на уроке?

- Как проверить безударную гласную в словах? Гласный стал под ударенье, Чтоб развеять все сомненья! Ударение над гласной Может сделать букву ясной! Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле. На странице приведен только фрагмент материала.

Дидактические игры и упражнения, направленные на успешное обучение темы «Безударные гласные в корне слова» В основе правила правописания безударной гласной в корне слов лежит фонематический принцип русской орфографии, в соответствии с которым одна и та же буква обозначает фонему в сильной и слабой позиции. Опираясь на данный принцип, учителю важно показать, что при написании нельзя доверять произношению. Необходимо научить детей определять, в какой морфеме содержится сомнительный звук, развивать у них умение находить проверочные слова.

В ходе изучения правила ученик должен поставить в слове ударение, указать ударные и безударные гласные, найти корень слова, подобрать к слову родственные слова или изменить форму слова, выбрать нужное проверочное слово с ударной гласной в корне. Уже в первом классе с помощью дидактических игр происходит знакомство с этим правилом. Игры: Игра «Помоги птицам» Цель: тренировка в ударении и в слогоделении слов. Надо разместить птиц на деревья. Первое дерево - ударный первый слог, второе – второй слог.

Для этого детям надо произнести слова - названия птиц, разделить их на слоги, определить на какую часть слова падает ударение. Игра «Собери овощи», игра «Собери грибы» - подобные игры. Игра «Чёрный или белый» Цель: обратить внимание на разное звучание слогов в слове, знакомство с ударением.

Учитель медленно произносит слово, и предлагает послушать, одинаково ли звучат части в этом слове. При повторном произношении дети первую часть произносят громче. У каждого ребёнка набор чёрных и белых квадратиков. Если слог ударный, кладут чёрный квадрат, если безударный - белый. Игра «Слова перевёртыши» Цель: умение делить слова на слоги. Детям предлагается первый слог сделать вторым и прочитать новые слова.

Насос, сыро, наши, камыш, рады, жилы, навес. Игра «Помоги» Цель: выработка умения, верно, ставить ударение в словах. Необходимо учащимся, верно, расставить ударение, чтобы предложения легко читались. Косит косец, а зайчишка косит. Трусит трусишка, а ослик трусит.

Дидактические игры и упражнения, направленные на успешное обучение темы «Безударные гласные в корне слова» В основе правила правописания безударной гласной в корне слов лежит фонематический принцип русской орфографии, в соответствии с которым одна и та же буква обозначает фонему в сильной и слабой позиции. Опираясь на данный принцип, учителю важно показать, что при написании нельзя доверять произношению. Необходимо научить детей определять, в какой морфеме содержится сомнительный звук, развивать у них умение находить проверочные слова. В ходе изучения правила ученик должен поставить в слове ударение, указать ударные и безударные гласные, найти корень слова, подобрать к слову родственные слова или изменить форму слова, выбрать нужное проверочное слово с ударной гласной в корне. Уже в первом классе с помощью дидактических игр происходит знакомство с этим правилом. Игры: Игра «Помоги птицам» Цель: тренировка в ударении и в слогоделении слов.

Надо разместить птиц на деревья. Первое дерево - ударный первый слог, второе – второй слог. Для этого детям надо произнести слова - названия птиц, разделить их на слоги, определить на какую часть слова падает ударение. Игра «Собери овощи», игра «Собери грибы» - подобные игры. Игра «Чёрный или белый» Цель: обратить внимание на разное звучание слогов в слове, знакомство с ударением.

Учитель медленно произносит слово, и предлагает послушать, одинаково ли звучат части в этом слове. При повторном произношении дети первую часть произносят громче. У каждого ребёнка набор чёрных и белых квадратиков. Если слог ударный, кладут чёрный квадрат, если безударный - белый. Игра «Слова перевёртыши» Цель: умение делить слова на слоги.

Детям предлагается первый слог сделать вторым и прочитать новые слова. Насос, сыро, наши, камыш, рады, жилы, навес. Игра «Помоги» Цель: выработка умения, верно, ставить ударение в словах. Необходимо учащимся, верно, расставить ударение, чтобы предложения легко читались.

Косит косец, а зайчишка косит. Трусит трусишка, а ослик трусит. Игра «Пирамида» Цель: формирование умения определять ударную и безударную гласную, формирование умения изменять слово, находить проверочное. С обери пирамиду, вставив пропущенную букву. Цвты Спна Слны Двры Грчи Стна Игра «Забей гол» Цель: формирование умения определять ударную и безударную гласную, формирование умения изменять слово.

На экране в два столбика написаны слова с безударной гласной. Класс делится на две команды. Каждый ученик по очереди в тетради или на доске пишет гласные. (забивает голы) Выигрывает та команда, которая забьёт наибольшее количество точных голов. Прты рка грда вда стна птно плта грбы глза шрфы Игра «Лесенка» Цель: формирование умения определять ударную и безударную гласную, формирование умения изменять слово. Р к а к в ё р р б и н а л н е й к а в р х у ш к а п ч т а л ь о н Игра «Пишущая машинка» Цель: формирование умения определять ударную и безударную гласную, формирование умения изменять слово, находить проверочное.

Какая буква сломалась в пишущей машинке?. В -г- р –де п-спели п-мид-ры. К-ля взял к-рзинку и с-брал п-мидоры. У Т-ни были х-р-шие к-сы. Дев-чка заплела в-л-сы в к-су. Игра «Кроссворд» Цель: формирование умения определять ударную и безударную гласную, формирование умения изменять слово, находить проверочное. С к п к с к п к с Начинайте с буквы С.

Комната для еды. Ночная птица. Частичка снега. Начинайте с буквы К. Дом для лошадей.

Площадка для катания на коньках. Предмет, с помощью которого окрашивают пол и стены. Детёныш кошки. Начинайте с буквы П. Слово, противоположное по значению слову кривой. Тот, кто пасёт стадо. Игра «Угадай слово» Цель: развитие умения подбирать в рифму нужные по смыслу слова; закрепление правописания слов с безударными гласными.

В праздники на улицах В руках у детворы Горят, перелваются Воздушные(шары). Белка спряталась в дупло, В нём и ухо и(тепло). Глубока и широка Наша быстрая ( река). Улетел скворец не зря За моря и за (леса).

Проверяемые Безударные Гласные В Корне Слова

Закаляют нас всегда Слонце, воздух и (вода). На каток ушла с утра Моя младшая ( сестра). Подводной лодке не страшна Океанская (волна). Кругом гречиха зацвела- В улей мёд несёт(пчела). Нарядили ёлку: бусы в три ряда, Наверху сверкает красная(звезда).

Игра «Подбери противоположное по значению слово» Цель: активизация словаря; закрепление правописания безударных гласных. Друзья(враги), лето(зима), близко (далеко), маленький(большой), сытый(голодный), начало(конец), пресный (солёный), тёплый (холодный),старый (молодой), лёгкий (тяжёлый), темно( светло), утро (вечер). Игра «Разбери «кучу-малу». Цель: развитие умения применять различные способы проверки написании безударных гласных в корне слова.

Записать слова в три столбика: Игра «Собери урожай» Цель: закрепление правописания слов с безударной гласной. На экране(доске) написаны слова с пропущенной безударной гласной. Ученикам надо записать слова с буквой о(е, и, а). Кто быстрее и верно соберёт яблоки.

Слова: вда, глза, гнздо, чсло, грчи, ссна, стлы, лсток, стна, змля, пла, трва, сстра, мчи. Упражнения, направленные на тренировку в постановке ударения. 1.Спишите предложения, поставьте ударение над выделенными словами. Чем различаются выделенные слова? Мальчик вышел из леса. Красивые у нас леса.

2.Выпишите слова, имеющие три слога. Пила, топор, молоток, шило, отвёртка, гвоздь, рубанок. 3.Составьте словосочетания с данными словами.

Поставьте ударение. Я ркие цвет солнечное краски жёлтый небо 4.Составьте предложения со словами.

К ругом- кругом К ружки-кружки З амок-замок 5.Дополните предложения подходящими по смыслу словами. Поставьте ударение. С тоит в поле. Машина стоит.

Упражнения, направленные на формирование умения подбирать проверочное слово и изменять его. 1.Спишите слова с безударной гласной, рядом напишите проверочные слова.

Шги-, лса-, мря-, грбы. 2.Спишите предложения, вставляя пропущенные безударные гласные. На трве ещё блестит рса. На двре грой, а в избе вдой. 3.Спишите предложения. Найдите проверяемое слово и проверочное слово.

Козы гуляют по лугу. Одна коза ушла в лес. На горе стоят высокие сосны. Под сосной тень. Выберите и запишите слова с безударной гласной, проверяемые по принципу «один-много». Рядом укажите проверочное слово. По утрам я завожу (часы).

У оленя красивые (рога). Снег лежал на вершине (горы). Допишите предложения, вставляя слова пропущенной безударной гласной. Завод даёт (стр.на) машины.

Мальчик посидел у (рка). Выпишите из текста однокоренные слова, поставьте ударение.

Правило Безударные Гласные

Подчеркните безударную гласную, выделите корень. В нашем лесу живёт лесник. Он знает все лесные тропинки. Лесничий помогает лесу. Он охраняет наш лесистый край. Выпишите из группы слов слова с ударной гласной в корне.

Проверяемые безударные гласные в корне

Мак, маковый, макушка, маковка. Мигнуть, промокнуть, рискнуть, поникнуть.

Проверяемые безударные гласные в корне слова

От данного корня образуйте слова с безударной гласной в корне.низ - (низинка, низовье, низок) -нов - (новинка, новичок, обновление) 8. В какой группе слов указаны все безударные гласные в корне? Запишите эти слова.

Слезать, слежка, летит. Слезать, следить, слетать.

Перелезет, наследил, долететь. 9.К выделенным словам подберите однокоренные. Укажите корень. Поставьте ударение. Часовщик, сторож, садовник, мастер, Лес охраняет.

За садом ухаживает. Упражнения, направленные на формирование умения подбирать проверочное слово путём подбора однокоренных слов. К данному слову назовите однокоренные слова с ударной гласной в корне. Платить (плата, платный, бесплатный, расплата). Тяжёлый (тяжесть, тяжко). Образуйте слова с указанными суффиксами: -ок- -очк- -к- лес коза гора гриб роза нора нос лампа вила Какая группа слов нуждается в проверке? Назовите проверочные слова.

Из слов составьте предложения. Самая, кладовая, для, колосья, нас, дорогая, хлеба. Не имеют, золотые, цены, зёрна. ( Колосья хлеба – самая дорогая для нас кладовая.

Золотые зёрна не имеют цены.). Измените словосочетания по образцу. Подчеркните проверочные слова.

Мховая шапка – шапка из меха. Звриный след – след. Стльная лента – лента. Спишите, вставляя пропущенные безударные гласные в корне. Из лсной чащи вышла лса. Постяла, прислушалась, осмтрелась. Разбжалась и на лту прыг!

Ударные Безударные Гласные Играть

Проехалась и двай передними лапами барабанить. Ткнулась мордочкой в лдяное зеркало и то присядет, то подскочит. Из слов, которые диктует учитель, надо выбрать только слова с безударной гласной в корне. Посмотрел, известный, загадка, задрожал, указка, честный, ядовитый, гриб, нагоняет, грустный.